欢迎访问南京审计大学法学院网站!
首页  新闻中心  最新通知

法学院2021届毕业论文(设计)第二批答辩相关工作通知

发布时间: 2021-05-31     作者/出处: 法学院     阅读次数: 12


一、答辩委员会

组长:王艳丽

副组长:李相森、秦康美、徐彰

组员:孙展望、朱娟、赵洲、张丽艳、沈玲

二、答辩要求

我院根据法学学科专业的特点组成论文答辩小组,按照毕业论文工作的时间表和答辩工作程序如期开展答辩工作,做好答辩记录及有关资料的收集和存档工作。毕业论文答辩采取规避原则,指导老师不担任所指导学生一组的答辩。

毕业论文符合学校相关通知要求,指导老师审核通过,重复率符合要求,且评阅通过,方可进入答辩程序。

答辩小组一般由三至五人组成,其中组长应由副教授以上职称的老师或博士担任,主要负责学生答辩的组织工作;设记录员一人,主要负责答辩全过程的文字记录工作。答辩小组人员名单报学院领导小组批准并存档备案。对于参加答辩的学生把握从严的原则,保证和提高毕业论文质量,对存在严重问题的毕业论文一律不得通过答辩。

三、答辩程序

1、审阅开题报告和指导教师初评意见;

2、论文作者报告论文主要内容(一般不超过5分钟);

3、主问教师提问2-3个问题,其他教师随机提问1-2个问题,学生作简要回答;

4、答辩小组讨论表决,确定每位学生的论文成绩及总体评语。

四、答辩具体安排

时间:

1、第一轮答辩时间:20215261300-1800

2、第二轮答辩时间:2021621300-1800

3、第三轮答辩时间:202165日(时间、地点、名单待定)

4、其他答辩:待定

   法学院教务办公室:文济403,电话:58318630

五、答辩学生需要注意事项

1.答辩学生需先提前熟悉文章,了解答辩流程,准备好纸和笔,准时参加学院组织的答辩,记录答辩老师提出的问题;学生至少提交一套论文全套材料给答辩组长,向其他答辩组成员老师提交论文正文部分供查阅。

2.对于答辩老师提出的修改意见(包括格式在内),请学生认真及时修改,并将修改稿及时交指导老师审核,请务必认真对待。

3、提交论文最终定稿,第一批答辩的于528日提交,第二批答辩于63日提交,均由学生提交给指导老师纸质稿和电子稿,审核无误后指导老师交至教务办。

Ø  毕业论文最终稿材料审核要点提示:

1)         所有出现学号、姓名、班级的地方,是否写正确,班级要用阿拉伯数字,如:2017级法学1班,2017级法务金融1班,2017级法务会计1班;

2)         所有文件命名是否符合格式要求(见格式包)(打印版按材料目录顺序装订);

3)         所有表格中的论文题目是否与封面题目保持一致;

4)         所有时间填写是否正确;

5)         所有需要签字的地方是否已签字。任务书中的“专业审查意见”由各教研室安排填写,并由教研室主任签字;

6)         所有参考文献、脚注格式是否正确,包括开题报名中的参考文献格式。

附:第二批答辩分组表

                                         法学院

                                      2021531

附:答辩分组表(请各位答辩学生注意不要动教室内的东西,并保持卫生!)

    

组长

     

记录员

教室

1

尚永昕

池通、郝炜

池通

文济楼301

2

毕少斌

施卫忠、苏海雨

苏海雨

文济楼302

3

杨善长

郑祺、倪蕴帷

郑祺

文济楼106

4

罗秀兰

胡天成、胡晓涛、张明霞

胡晓涛

文济楼201

5

何新容

苏欣、戴继翔、李 

 

文济楼203

6

何邦武

  凡、范晗婷

范晗婷

文济楼306

7

冯翔

鲍红香、漆鲜萍

漆鲜萍

文济楼204

8

吴一鸣

孙秀娟、靳 

 

文济楼206

9

 

 广、高伟伟

高伟伟

文济楼305

10

卢小毛

  蔚、徐 

 

文济楼107

 

 

组号

人数

第一批答辩学生名单

1

9

佘尚宸昊、林泽邦、张雨晴、周鑫悦、陈艺文、林崇扬、张淑婷、周健、王梨蕾

2

8

孙丽霞、高聪、于维琴、刘鹏、辛苏潼、吴佳、张玉琪、代欢

3

11

倪钟娟、周蕊、黄译萱、沈秋、陆海青、王珏、姜美君、何燕、徐佳成、陆思妍、甘璇

4

9

欧露遥、魏心玥、兀虹敏、朱百灵、姚怡伶、刘畅、王苑、刘雨飞、李子芸、姜雨婷

5

6

罗义然、管为钰、张天妮、佘朋、韩冰、董冰钰、黄济海

6

7

纪建君、陈湘、宋钊年、张璇、杨俊、许致远、韩朵兰

7

12

张梦妍、马潇然、滑婷、王书贤、庄欣钰、郑文雪、刘娴、唐藤丹、沈晓洁、钱璐洁、吴宣慧、黄馨雨

8

14

程江涛、刘鑫、宫小婷、石雅箐、余珊珊、孙易钱、唐一婷、贺萌、袁溢珠、郭妤婷、陈婧、郭宇、马红玉、孙艳

9

6

王旭霞、尚云舒、岳欣、李雨婷、戴玑瑶、高展

10

16

刘镇、王钰烨、倪浩、闫绍喆、符大通、朱胤蓉、张旭怡、牟锦、何颖、马途苑、徐磊、黄熠、严岁杰、季泽玉、杨文尔、杨沛奇